Chaise

LOT DE 4 CHAISES “TRE 3”

AGAPE CASA
Design Angelo Mangiarotti, 1978

Descriptif :

Un siège confortable fabriqué avec des matériaux traditionnels tels que le bois et le cuir, défini par des détails de construction secs et raffinés. Une chaise avec trois pieds de section rectangulaire, deux à l’avant sur les côtés et un à l’arrière, reliés par une solide structure transversale en forme de T, aussi stable qu’une chaise traditionnelle à quatre pieds.

Dans le projet Tre 3, une feuille de cuir est insérée dans le pied arrière supérieur qui tire doucement le dossier et l’assise lors de sa descente. Réinterprétation d’un type de chaise déjà réinterprété à d’autres occasions par les protagonistes du design nordique, la “3T” rapproche Angelo Mangiarotti de l’œuvre d’un autre grand maître du XXe siècle, Carlo Scarpa, dont la leçon a influencé tous les auteurs qui ont vu dans l’attention aux détails un univers à explorer et à honorer.

Tous les produits Agapecasa sont conçus et fabriqués pour un usage interne. Ils ne peuvent pas être placés à l’extérieur sauf indication contraire.

Version Chêne teinté noir et cuir noir.

Hauteur 79 cm

Largeur 53 cm

Profondeur 51 cm

Poids 40 kg
État du produit :

Article sans emballage d'origine, Cet article est un modèle d'exposition, il peut par conséquent présenter de légères marques d'usure

Ajouter à ma liste d'envie
Ajouter à ma liste d'envie
Catégories : , Étiquette :